Одесский форум роллеров  

Вернуться   Одесский форум роллеров > Общие разделы > Общие разговоры

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2009, 14:31   #1
Горец
Папа
 
Аватар для Горец
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 373
Горец is on a distinguished road
По умолчаниюРоллерская история Одессы

Давайте сюда интересные факты и отчеты о событиях о которых можно было бы сказать что это история Одессы на роликах.

Вот к примеру:

1.Первым слаломистом в Одессе был Юра (Юрики)
1.Первые соревнования по слалому в Одессе ( а заодно и в Украине) были проведены в 2005 году в Кировском сквере

----------------------------------------------------------

Скидывайте сюда архивные отчеты. К примеру Дима Мегабас, был первым кто проехал традиционную одесскую сотку на роллах, я знаю что есть где то отчет об этом.
__________________
ПОДПИСЬ ОТКЛЮЧЕНА ЗА НЕУПЛАТУ
Горец вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:37   #2
Горец
Папа
 
Аватар для Горец
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 373
Горец is on a distinguished road
По умолчаниюПаустовского-Архитекторская, через весь город на роликах

Это было в начале сентября 2006 года.

Цитата:
Тема о пробеге провисела почти год и вот наконец то он ( пробег ) состоялся.
Коротенькое сочинение на тему - "от Паустовского до Архитекторской на роллах"

Тема на форуме настолько замозолила глаза что нужно было срочно что то делать - либо удалить ее нафиг, как буд то и не было ее вовсе, либо исполнить задекларированное. Мы остановились на втором.
Опредилили день для забега и за день до старта определились с составом: Марио, Нюклиир Бивер ( Бобер в простонародье), Блуд Акс ( Топор в простонародье) и я ( Горец, в простанородье тоже Горец ) Время Ч назначено на 12-00, сбор в Кировском для выдвижения в сторону Поскота.

В 12-00 в Кировском мной был обнаружен Blood A... Топор, короче и больше никого.
Звонок Бобру - в трубке еле слышный шепот - " мы с Марио на паре сидим в институте, не едем, короче, ни куда"
Ну что же - очень жаль! В большой компании ехать и веселей и безопасней.

Пхнем по Александровскому пропекту к маршрутке на Поскот. Маршрутка это очень плохо! Я всегда это знал, давно не ездил и забыл как это плохо - душно, тесно, шумно. Кто то все время раздражающе трындит по телефону, играет идиоццкая музыка на идиоцкой радиостанции, каждые пол минуты кто то входит и выходит. перемещение на маршрутке по городу это не наш метод! Но что делать? Силы надо экономить и поэтому приходицца терпеть.

В 13-20 выгружаемся на самой дальней точке города - ул, Паустовского возле ПТУ №8
Без лишней возни начинаем пробег. Время отсечено - старт в 13-20.

Фигачем по ужасному асфальту ул. Паустовского до Днепропетровской дороги и дальше по такому же асфальту берем курс на город.
Для Поскота люди в роллах, на проезжей части как марсиане на Дерибасовской. Водители крайне не лояльны, движение очень стремное. По мере возможности катим по тротуару ( с отвратительным асфальтом )
Вывод - Поскот для жизни не пригоден. Не живите там.

Подкатываем к спуску на Молодой Гвардии. Трафик во все стороны просто аццкий. Хотели пхнуть на спуск после того как зажецца красный для авто но... светафор не работает...пхнем рядом с нервными авто. Какой то мудак пристроился у нас за спинами и истерично жмет сигнал. Что он хотел нам отсигналить? Для меня загадка.
Спуск прикольный, но сильный встречный ветер не дал насладицца скоростью в полной мере. Подкатываем к Лузановке в потоке нервных авто. Ужасно не приятно. Хорошо что опять появляется возможность катить по тротуару.
Отличный тротуар ( слегка горбатый но асфальт гладкий) тянецца вплоть до седьмой пересыпской.
Катимся с удовольствием, которое не может омрачить даже вонючий выхлопной дым неисчесляемых авто.
Шара закончилась на ул. Ат. Головатого. Опять приходицца делить дорогу с авто. Где есть возможность едем по тротуару.Где нет тротуара едем по проезжей.
Все идет хорошо, только раздражают маршрутки, грузовики, женщины за рулем и пр. автохлам.

До моста доехали неспеша за 40 мин.

Город. В городе трафик хоть и не менее оживленный но все равно как то спокойней. Люди здесь другие, поспокойней. Да и роллеры на дороге для многих уже не сюрприз.
Неприятное испытание - подъем на ул. Пастера. Горка затяжная, но зато асфальт классный.
Пробираемся среди авто Пастера/Преображенская/Бунина/Александровский - и вот мы в Кировском. В парке ни кого из наших нет. Blood Axe отправляецца в бювет на водопой. 60 минут в пути. Питстоп 2 минуты.
Выдвигаемся дальше - на ходу решили изменить маршрут. Хотели ехать по Водопроводной и дальше как идет 10 трамвай с выездом на м. Жукова чере 25 Чапаевской. Поехали мимо вокзала и дальше по Сегедской в сторону пятой станции. Решение по большому счету верное - на Сегедской афигинительный асфальт.
До Адмиральского долетели не заметив как. А там нас поджидала жопа! Прорвало какую то большую трубу и вода разлилась по всюду образовав небольшой озерцо. Не знаю сколько времени убили что бы наити брод, но кое как перебравшись на другой берег выкатили на неизвестную мне улицу которая вывела нас сначала на ул. Толбухина а затем и на одноименную площадь.

Дальше шара! Широкая дорога, машины в правый ряд даже не суюцца. Качусь набирая скорость по м. Жукова, думаю о своем. Вдруг слева человеческий голос " Двадцать семь!"
Ой бля! Кто здесь? Рядом со мной пристроился велосипедист шоссейник. Двадцать семь это скорость у него на спидометре. Ну что же давай по другому!
Прибавляю оборотов - " Тридцать два, тридцать пять, тридцать восемь...." надоело. Езжай, говорю впереди меня я у тебя на хвосте посижу!
Зашарил километра полтора - в воздушном потоке главное не делать ни чего лишнего, воздух тебя сам разгоняет.
Оборачиваюсь назад. Мой напарник слегка устал и немного отстал. Жду его на перекрестке Жукова/ 25 чапаевки.

Пхнем дальше. Асфальт хороший, авто под ноги не бросаюцца. Можно гнать не парясь.
Еще немного и я у поворота на Иличевск. Время в пути - 1-40. Не быстро, но в это раз цель не рекорд.
Жду Blood Axe. Встречаемся у Таврии В.

Я чесно говоря думал что это финиш, конечная точка нашего маршрута. Оказываецца Архитекторская немного дальше. Спускаемся к площади ( не знаю как называецца, там где Наталка) и направо. Я так понимаю что это продолжение ул. Королева.
начинаюцца напряги с автолюбителями. Видимо это закономерность - чем дальше от центра тем набыченей народ на авто.
Но вобщем без приключений добираемся до места где толпятся маршрутки в большом количестве. Видимо это и есть крайняя точка пос.Таирова.
Ну вот и все! Пробег состоялся! То о чем на форуме говорили почти год в реальной жизни заняло меньше двух часов. Не зря говорят - " Подготовка к работе всегда занимает времени больше чем сама работа"

Беру пиво и сажусь в маршрутку с чувтвом выполненого долга. Единственное что осталось - накатать отчет.
Ну судя по тому что я больше не знаю о чем тут писать, отчет я уже накатал.
__________________
ПОДПИСЬ ОТКЛЮЧЕНА ЗА НЕУПЛАТУ
Горец вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 15:05   #3
BloodAxe
Curator
 
Аватар для BloodAxe
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
BloodAxe is on a distinguished road
По умолчанию

Что еще есть:
1) Отчетец Марио о К-О
2) Отчет Горца о даунхилле в Крыму
3) Первые соревновательные забеги на ТЗ
__________________
Some people dream of success. Other wake up and work hard at it.
BloodAxe вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:04   #4
ser-max
Частый гость
 
Аватар для ser-max
 
Адрес: Odessa
Сообщений: 175
ser-max is on a distinguished road
По умолчанию

расскажите еще про забег Киев Одесса.. я как то нашел в сети статейку с фотками.. пусть народ знает что это возможно
ser-max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:30   #5
Горец
Папа
 
Аватар для Горец
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 373
Горец is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BloodAxe Посмотреть сообщение
2) Отчет Горца о даунхилле в Крыму
3) Первые соревновательные забеги на ТЗ
Это я выложу вечером.
__________________
ПОДПИСЬ ОТКЛЮЧЕНА ЗА НЕУПЛАТУ
Горец вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:24   #6
yuriki
Новичок
 
Адрес: Od
Сообщений: 19
yuriki is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Киев- Одесса
yuriki вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:32   #7
yuriki
Новичок
 
Адрес: Od
Сообщений: 19
yuriki is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Первый магазин с серьезным ассортиментом роликов - наш. Понятно чьих рук дело.
Может кто чего знает про скейтпарк в Шевченко?
Если повезет нарою дома пару номеров нашей роллер газеты
yuriki вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:37   #8
Mario
Super Mario
 
Аватар для Mario
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 396
Mario is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuriki Посмотреть сообщение
Может кто чего знает про скейтпарк в Шевченко?
Знаю, и не только я, позже будет.
Статья по К-О несколько неправдива в виду специфики наших с Тони отношений
Mario вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 19:41   #9
lowrider
be happy
 
Аватар для lowrider
 
Адрес: Odessa
Сообщений: 580
lowrider is on a distinguished road
По умолчанию

Илья создал в контакте группу «Старперы уличного экстрима, Одесса 1990-2001гг»

Там есть немного инфы как все начиналось — http://vkontakte.ru/topic-1605250_2210444


Илья Овсейко

Цитата:
С чего все начиналось... (подлежит тщательному редактированию тк последовательность событий может быть искажена)
Тут предлагаю написать историю. Пока коротко

Насколько мне извесно Макс "13й" когда приехал из Питера в Одессу то привез ссобой грипы (2х рядные роликовые коньки). Одновременно с этим были скейтеры на самодельных досках - (имена..Были также замечены активные люди такие как Филлип Перловский на грипах и Александр Венецкий на самодельном скейте, Можно еще вспомнить Рафаеля Алиева..Потом появились молодые активисты такие как Мелл, Шнур, Чупин, Паша Ганжа и другие. Помнится показательное выступления у Дюка на 200летие Одессыю. В 1993м году - мне мать мз Германии привезла первые (могу ошибаться) in-line ролики. 29 января 1994г я познакомился с некими SB-4 : Мелл, Шнур, Чупин, Паша Ганжа так и начали дружно все гонять. Параллельно развилось пересыпьское движение в составе Макса, Глаза, Липы и других. Присоединились: Валера Бакс, Леша Рыжий, Позднее: Сметанин, Тассо, Зуб, еще позднее Рюха, Юрец, Андрей Сечковский... Короче это все было бы интересно подробно расписать.. если с каждого по крупице - то можно восстановить последовательность =)
Андрей Ruha Косменюк

Цитата:
Всего начала не знаю, т.к. начал на агрессивах с 98 года. до этого убил 2 пары конченых погремушек и наконецто убедил маму, что пора взять что то получше ) это были Rollerblade Edward's trooper . Стал приезжать на думу, там познакомился почти со всей вышеперечисленной брагой а так же с: Максом Смолом, Кешей, Гандоном, Скином (Лешей), Кабаном (которого по сей день считаю своим учителем), Димочкой, Юрцом, Секой, Джимми, горьковскими типами и т.д....
Но вот когда позднее познакомился с Хомой, который котался гораздо раньше начались движи.. Построили 2 заебатых трамплина, которые и по сей день живут у меня во дворе, натаскали со всего города труб для создания какого то нормального, адекватного рэйла, да и босок для фанбокса. Трамплины себя отработали на всяческих акциях с вихвой!
Как только серьезно подумали о создании чего то организованного и юридически оформленного так увидели как в парке Шевченко преобразуется Майдан... Но про него еще стоит написать со времен, когда там стоял дрянный парапет, трамплин и какая то тумба ) кто помнит? ))
Нотна Окнесеф

Цитата:
))ХЕее..
Да начиналось все на голом таком интузиазме(на котором практически и продолжается, разве что декорации сменились и отношение немного)
Начинал(иногда и продолжаю) на паскоте(Pass_coast) с Андреем Васенко, Грифом,еще там какие -то ребята + кучей народу возле макдака..
У нас был мин-"парк": 2 перилки, нами спиленные где-то в детском саду и вкопанные, трамплин сворганили, с которого прыгать сначала было совсем невозможно , но потом небольшая можернизация и все ок)
Было весело и трюки там все тренеровались в основном)
Первые ролики- ULTRA 5 (ы) ... Ролики разлетались во время катания, но, было пофиг ,главное,чтобы скользило)е!
С Васенко приехал первый раз на думу, где познакомился с Рюхой, Юрцом,Смолом,Секой, ...Шоколадом...каким-ьто чуваком на rollsport ссалатовымм шнурками)) и еще кто-то был... тогда еще котался теперешний скейтер Саша, он вроде как в штаты свалил..(ну это такое)
Очень прикольные были всегда выступления..за которые мы получали мноооооогооооо. удовольствия, конечно!) (вобщем как практически и за все выступления,которые были с нашим участием)
Котали по всему центру, везде где могли, пока не появился майдан...конечно какой-никакой со всеми своими "+" и "-" это был наш парк, в котором все висели целый день летом, осенью, весной в течении 2-х лет его существования.. тусили там котали до изнеможения а потом на море..)ээх)
Потом Алексей(учередитель парка) на него подзабил и парк скончался...На его смену пришла музкомедия, но это уже не старперство)
Так все и заглохло на паре воспоминаниях в той группе...
__________________
spirit & soul of skating
lowrider вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 11:33   #10
Lumar
Частый гость
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 84
Lumar is on a distinguished road
По умолчанию

http://roller.ru/content/russia/article-862.html
Пробег по ТЗ.
Lumar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.


(с) Roller.od.ua