Пришёл август, спала жара, мне приехала новая рама и встал вопрос об очередном участии одесских спидскейтеров в традиционном Харьковском роллер-марафоне в рамках марафона «Освобождение». Ближе к самому событию определился предполагаемый состав участников от Одессы. По разным причинам, многие одесситы принимавшие участие в этом событии в прошлом году, в этот раз от поездки отказались.

В итоге, в Харьков поехали всего двое спидскейтеров: Женя  (BloodAxe) и я.

Женя, как и собирался, поехал туда не из Одессы. Так что, ехал я один, выехал в пятницу 20-го, на месте был в субботу утром. Соревнования были намечены на воскресное утро. Оставив вещи в гостинничке и скупившись провиантом, пошёл узнавать по поводу регистрации на завтрашний марафон. Оказалось, основные организаторы — бегуны, роллерская федерация Харькова тут не первую скрипку играет и вообще, это эти структуры мало друг к другу отношения имеют, несмотря на не первый год проведения совместных мероприятий такого масштаба. Даже регистрация у них в разных концах города.

Погуляв по городу, насладившись видами столетнего леса у черты застройки, нашёл роллерскую регистрацию, мне выдали именной номер (составленный по данным моей инет-заявки), показали схему дистанции (она не изменилась) и ответили на вопросы по поводу нового асфальта. Да, как я на обратном пути успел заметить, асфальт действительно обновили на медленной секции. Но основную часть дистанции — Сумскую и Белгородское шоссе эти изменения практически не затронули. Ну и ладно, там и так асфальт был на твёрдые «четыре».

Со временем бегунам не повезло конкретно. Они должны были стартовать в 7 утра (беспрецедентное время за все годы проведения Харьковского марафона). Роллеров должны были выпустить через 40 минут после них в надежде (ха-ха!), что они их догнать не успеют и эксцессов не возникнет.

Итак, день старта. Утро. Просыпаюсь, быстро, плотно, углеводно перекусываю, спускаюсь к метро. Через 20 минут я на нужной станции. Одеваю ролы, качу оставшиеся 3 км к месту старта. Великолепные Мэттер Джус Ф1 110 мягко и быстро катят по пробуждающимся августовским харьковским улицам. Выезжаю на только что перекрытую органами правопорядка медленную секцию дистанции (с новым асфальтом). Мне навстречу бегут отставшие от основной массы бегуны (они должны были стартовать минут 10 назад). Еду дальше. Вижу одинокие фигурки в новых шенкелевских комбезах, характерных остроконечных ботах Schankel Edge последнего поколения и шлемах. Ага, россияне… раскатываются. Но лица незнакомые. Сатина и Ромашки не наблюдаю (как выяснилось позже, они на открытом чемпионате Китая). Через пару минут слышу, какая-то группа людей меня окликает. Поворачиваюсь и узнаю почти полный состав киевской SAM Roller Racing Team, самой конкурентоспособной команды по спидскейтингу в Украине. Здороваюсь, спрашивают, где Женя. Удивляюсь, что они до сих пор с ним не пересеклись (ехать-то он должен был из Киева). Идём вместе к старту. Встречаем там Женю.Там я уже переодеваюсь в «боевой» экип, здороваюсь с Женей. Региться, в отличие от остальных, мне уже не надо.

Подъезжаю к месту старта. Атмосфера обманчиво спокойная. Наконец, собрались все. Хлопок стартового пистолета… если честно, я ожидал чего-то похожего на КРМ этого года, с кровавой битвой за позиции, агрессивными перестроениями, завалами… но всё произошло мирно, тихо, даже как-то по-семейному.

Тем не менее, неспешность лидирующего пака была обманчивой. Едва скрывшись за поворотом, они ощутимо, хоть и ненадолго ускорялись. А я пытался пробиться сквозь толпу детей (хорошо хоть, не фитнессов, как в прошлый раз) и до них добраться. В результате, к выезду на Сумскую, они уже на сотню метров впереди меня. Женя, как всегда, где-то там. Выезжаю на Сумскую, быстро увеличиваю скорость до 40 км/ч по GPS. Сзади остаяётся один отставший от пака за другим. Пак тоже ускорился.

Обгоняя очередную кучку отставших, вижу знакомые синенькие ботиночки и светлые волосы… Музыка Аня))
- Привет!
- Привет!
- Успела таки зарегиться?
- Ага…
- А чего от своих отстала?
- Колёсико раскрутилось, пришлось подкрутить…
- Ну, счасливого пути!

Ускоряюсь. Судя по звуку сзади, она тоже старается не отставать. Ага, видимо, решила за счёт меня ускориться и либо попытаться догнать основной пак, либо оторваться от преследования. Она всё-таки борется за первенство среди девушек в личном зачёте по СНГ, ей есть, что терять, в отличие от меня. Ну что ж, давай, держись за мной, если осилишь. Просит чуть скинуть темп, не может зацепиться за воздушный поток… Ну, настроение хорошее, я сегодня джентльмен. Но еду всё равно быстро. У попутчицы моей пульс достигает 205 ударов, о чём она мне сообщает. Решил пожалеть, чуть скидываю темп. Когда её пульс опускается до 195, продолжаю работать. Через пару километров накатываем Женю. Пытаюсь заставить Аню ехать дальше с ним, но, похоже, ей мой темп больше понравился. Ну чтож, тогда не жалуйся…

На развороте Женя делает ошибку и вываливается из нашего маленького пака. На спуске я поднимю скорость до 45 км/ч, не оставляя ему шансов нас догнать. Аня сидит за мной чётко, не отстаёт. Не смотря на казалось бы «слабый пол» и 100-мм колёса против моих 110-мм.

Спускаясь с горок на скоростях около 40-ка, всё время объезжаем неподвижных, по нашим меркам, бегунов. Вот это я и называю «слалом».

После спуска убеждаюсь, что Женя далеко, пускаю Аню немножко повести, т.к. уже устал немного. Я думал, за этим скромным тощим тельцем будет обдувать, но спрятаться от ветра, скрючившись, удалось. Ближе к финишу снова выхожу в голову. Карабкаемся в горку по изрядно убитому асфальту. Эх, хорошо, что я не стал от Ани отрываться в самом начале, сейчас бы сдох на этом подъёме…
А так, хоть и тяжело, но тридцатка на подъём вполне держится.

Дальше, последний небольшой спуск, скорость плавно возрастает до 42 км/ч и последний финишный отрезок. Меня, видимо, выручило то, что Аня изрядно устала за мной ехать, т.к. убогость моих спринтов сложно переоценить

Но пару метров выиграть мне у неё всё же удалось. Моё ориентировочное время — 38 с копейками минут. Что там насчитают судьи, посмотрим, учитывая, что фотофиниша не было, а за финиширующими следила только какая-то бабушка, которая всё время спрашивала что-то вроде «Тот красненький финишировал впереди того синенького, или наоборот?» :)

А так, покатушка удалась, и даже вполне тянула на гонку.

Было хорошо, нежарко и душевно. Харьковские холмы, как всегда, порадовали скоростями.
Ждём протоколов.

За фотографии особая благодарность Екатерине Котенко.