Харьковский полумарафон «Освобождение» 2012

Откатали. Ну, Одесса как обычно, был только я. Способных стоять на низком ботинке в этом городе не осталось, всех солнце разморило…

Тем не менее, было весело. Погода была отличная — ветра почти не было, сухо, не жарко, но и не холодно. Из России было в этот раз мало народу, из Москвы только Миханизм и ещё кто-то. Киевляне были не в полном составе, но основные действующие лица были. Они и выиграли.

Порадовали харьковчане — их маленькая команда прогрессирует из года в год, Руслан за мной держался почти до самого финиша, пока не отвалился на очередном подъёме. Сказалось то, что я не спал ночь в дороге (это был последний раз, когда я поехал плацкартом!).

Приехал в Харьков в 5:30, за ночь так и не заснул, перекусил взятой с собой едой, принял витаминку, стало чуть легче (реальность перестала восприниматься как нудный сон), решил, что всё-таки побегу. Подошёл к месту старта, зарегался, поздоровался со знакомыми киевлянами и харьковчанами, переоделся. Решил чуть покататься с киевлянами. Их разминка, блин, это 4 круга по окрестным улочкам, общей длиной примерно 15 км. Скорости были от 25 до 42 км/ч. Ничего так, разминка. Я прокатился с ними 2 круга из 4-х и решил поберечь силы для марафона. Это разминка, по крайней мере, окончательно меня разбудила. Чуть потусовались и немного пофоткались с харьковскими ребятами.

После чего порулили на старт. Собралось нас во взрослой категории человек 25.
В 10 часов утра стартовали. Не то чтобы очень резко, ни в какое сравнение с Киевом 2010 года это не идёт, но и совсем не медленно. В прошлом году как-то поспокойнее было, мне кажется.

Харьковский полумарафон «Освобождение» 2012

Киевляне сразу захватили лидерство и жёстко издевались над всеми, кто ехал с ними: на каждом подъёме — внезапное ускорение. Еле успел догнать пак и захотел отдышаться? Получи новое ускорение! Я честно держался 3 километра. Потом отвалился вместе с харьковчанами. С ними и поехал дальше в маленьком паке, участвуя в сменах. При одной из смен зацепил одного парня, он упал, я остановился, подождал, потом дотащил его до пака, извинился. Он особо не пострадал, не считая мелкой коцки на локте. Постепенно харьковский пак начал таять, остались только я да этот парень — Руслан. С ним догнали какого-то мужичка — ветерана. На вид ему было за 50, тренинговые ролики, но ехал он очень быстро. Руслан отвалился километров через 5 такой езды, я же держался из последних сил, зубами. Спать хотелось страшно, было желание на всё плюнуть и прилечь в кювете. Но сил думать об этом не было, их хватало только на то, чтобы продолжать толкаться и не упустить спину, закрывающую меня от встречного потока воздуха…

Табличка «3 км до финиша» вернула меня к реальности. Подъехал вплотную, старался реже толкаться и больше ехать в потоке на спусках, сохраняя силы. Глотнул очередной раз изотоника. Последний 90-градусный поворот перед финишем, на выходе мокро и скользко, чуть не заваливаюсь, но всё же удерживаюсь. Дед-ветеран успевает отъехать метра на 3, пока я замешкался, до финиша 800 метров, почти всё в подъём. Ускоряюсь, догоняю его, стараюсь сосредоточиться. 500 метров до финиша, сейчас, или никогда. Делаю рывок, ухожу вперёд. Дорога из немного влажной переходит в конкретно мокрую, колёса 86-й жёсткости скользят. Работаю из всех сил. Через пару сотен метров оборачиваюсь — дед отстал метров на 30-40, никаких шансов меня догнать, только если я подскользнусь и упаду. Дожимаю ещё пару сотен метров и вот он — финиш!

Говорят, я где-то в десятке. Пока не увижу протоколов, не поверю. Победил киевлянин Игорь Дзюба. После финиша подошёл ко мне и попросил передать Жене втык за неспортивное поведение и игнорирование соревнований. Всем желающим участникам раздали «сладкий приз» в виде полкило яблок :)

Станислав Семухин