Получилось очень занятно. Я приехал в Киев в начале четвёртого дня, за пару часов до старта 21 км. Как обычно, долго наблюдали старты на дистанцию 1600 метров детей разных возрастных категорий (с каждым годом их выходит на старт всё больше и больше), фитнессов, ветеранов… Призёр многих СНГшных соревнований, Сергей «Napalm» Колесник на этот раз учавствовал в категории «фитнесс»… с грудным ребёнком на руках, причём, в условиях мокрого асфальта. И даже приехал одним из первых.

Настоятельная просьба, его подвиг повторить не пытаться :)

При регистрации выдали новую фичу — персональный чип. Вообще, давно пора было вводить эту систему взамен архаичного фотофиниша, но возможности приобрести пока не было, пришлось одалживать, как я понял, у организаторов беговых соревнований, проходивших в это же время там же.

Перед стартом пошёл дождик, вызвав море радости у всех участников. Стартовали спокойно, было очень скользко, сильно за 30 разгоняться никто не рисковал, ехали компактно. В поворотах мои почти что свежие Мэттера сделали мне сюрприз — не держали вообще, уходя в слайды. Так я отвалился от ведущего пака — просто не хватило сцепления с асфальтом, чтобы толкаться сильнее и удержаться. BloodAxe же одолжил у кого-то на гонку уже чуть покатанные колёса — они держали по мокрому лучше. Вроде сел в какой-то пак, в основном, с теми же персонажами, что и в прошлогоднем Харькове. Вела его опять Линка (везёт ей вечно водить паки неудачников) — хрупкая девушка из Москвы :)

Несколько раз Линка пыталась уйти в отрыв, я за ней, но нас всякий раз тут же догоняли. Асфальт после 3-го круга из 14-ти начал подсыхать, скорости стали больше, в поворотах стало держать лучше. Пошли ускорения. На каждом из них кто-то отваливался, я держался за редеющий пак зубами. Отрыв лидеров от нас к тому моменту составил 2 минуты. Круга после 10-го нас обогнал на круг лидирующий пак, некоторое время посидели за ним, растеряв оставшихся неуверенных. За 2 круга до финиша я, наконец, догнал обессилевшего Женю BloodAxe, он вроде сначала зацепился, но на очередном ускорении отвалился опять. На последнем круге отвалилась и Линка, от пака осталось два человека и я. На финишной прямой я сделал ускорение, никто его не поддержал и я приехал на финиш один.

Поскольку в этом году ехали с чипами, которые каждый круг и на финише делали персональную отсечку времени при проезде через арку, время каждого участника теперь можно отследить по кругам. Дистанция на этот раз была ровно 21,09 км (чётко полумарафон), а не 18,7 или 19,3 как в прошлые годы.

Благодаря дождику было нежарко, благодаря мокрому и подсыхающему по ходу гонки асфальту — интересно. Падений не было, несмотря на очень опасную ситуацию с состоянием покрытия.

Станислав Семухин